Arabisch-deutsches Sprach- und Integrationsbuch

Cover

Die Niedersächsische Lotto-Sport-Stiftung gibt auch im Jahr 2017 mit Unterstützung des Niedersächsischen Ministeriums für Soziales, Gesundheit und Gleichstellung arabisch-deutsche Sprach- und Integrationsbücher heraus. Die von Autor Ethem Yilmaz erstellten Bücher sind praktische Begleiter für alle Alltagsfragen.

Nach dem großen Erfolg der ersten Auflage soll auch die zweite Auflage arabischstämmigen Mitbürgerinnen und Mitbürgern sowie geflüchteten Personen, die die deutsche Sprache noch nicht beherrschen, helfen, sich in den unterschiedlichsten Lebenssituationen zurechtzufinden: beim Einkaufsbummel, bei Banken und Behörden, bei der Wohnungs- und Arbeitssuche, beim Arztbesuch, im Kindergarten und in der Schule.      
In dem Handbuch finden sich auf fast 400 Seiten übersichtlich gegliedert Vokabeln, Grammatik, Abkürzungen, Hinweise zur Aussprache und vor allem jede Menge Beispielsätze und Dialoge für den Alltag. Zudem enthält das Buch nützliche Adressen und Internetlinks sowie Informationen zur Geografie oder zu den politischen und gesellschaftlichen Rahmenbedingungen Deutschlands.

Die Bücher der zweiten Auflage erhalten Sie unter einer der folgenden Adressen:

Landkreis Ammerland

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Müller
Ammerlandallee 12
26655 Westerstede
migration@ammerland.de

Landkreis Aurich

Koordinierungsstelle für Migration, Teilhabe und Bildung
Herr Frank Martens
Fischteichweg 7-13
26603 Aurich
frank.martens@landkreis-aurich.de

Stadt Braunschweig

Büro für Migrationsfragen
Herr Wolfgang Diederich-Engel
Auguststraße 9-11
38100 Braunschweig
wolfgang.diederich-engel@braunschweig.de

Landkreis Celle

Sozialamt, Migration und Integration
Frau Ulrike Brinken
Trift 26
29221 Celle
ulrike.brinken@lkcelle.de

Landkreis Cloppenburg

Stabsstelle Gleichstellung, Integration und Demografie
Kommunale Koordinierung der Bildungsangebote von Neuzugewanderten

Frau Schirien Hosseiny
Eschstraße 29
49661 Cloppenburg
hosseiny@lkclp.de

Stadt Cuxhaven

Abteilung Familie, Schule und Sport
Frau Gabriele Hoffmann
Rathausplatz 1
27472 Cuxhaven
gabriele.hoffmann@cuxhaven.de

Stadt Delmenhorst

Stabsstelle Flüchtlinge und interkulturelle Angelegenheiten
Herr Klaus Seibt
Lange Straße 136
27749 Delmenhorst
klaus.seibt@delmenhorst.de

Landkreis Diepholz

Koordinierungsstelle Migration und Teilhabe
Niedersachsenstraße 2
49356 Diepholz
integration@diepholz.de

Stadt Emden

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Edvija Imamovic
Geibelstraße 30a
26721 Emden
imamovic@emden.de

Landkreis Emsland

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Ulrike Otten
Ordeniederung 1
49716 Meppen
ulrike.otten@emsland.de

Stadt Lingen
Frau Albers
Elisabethstraße 14-16
49808 Lingen
c.albers@lingen.de

DRK Kreisverband Emsland
Frau Helen Wessels
Bethlehem rechts 51
26871 Papenburg
helen.wessels@drk-emsland.de

Samtgemeinde Lengerich
Frau Ilona Schulte
Mittelstraße 15
49838 Lengerich
schulte@lengerich-emsland.de

Landkreis Friesland

Stadt Schortens
Frau Karin von Hundelshausen
Oldenburgerstraße 29
26419 Schorten
karin.von.hundelshausen@schortens.de

Landkreis Gifhorn

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Karin Otte
Schlossplatz 1
38518 Gifhorn
karin.otte@gifhorn.de

Begegnungs- und Beratungszentrum Cafe Aller
Herr Tobias Zemke
Cardenap 5
38518 Gifhorn
t.zemke@diakonie-dwb.de

Landkreis Goslar

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Julia Aktas
Klubgartenstraße 11
38640 Goslar
koordinierungsstelle.migration@landkreis-goslar.de

Stadt und Landkreis Göttingen

Migrationszentrum für Stadt und Landkreis
Frau Indira Khalikova
Frau Wellmann-Rizo
Weender Straße 42
37073 Göttingen
seiwillkommen@migrationszentrum-goettingen.de

Landkreis Grafschaft Bentheim

Beauftragter für Migration und Integration
Herr Fethi Altuntas
van-Delden-Straße 1-7
48529 Nordhorn
fethi.altuntas@grafschaft.de

Landeshauptstadt Hannover

Niedersächsische Lotto-Sport-Stiftung
Frau Anna Anger
Ferdinand-Wilhelm-Fricke-Weg 10
30169 Hannover
anna.anger@lotto-sport-stiftung.de

Can Arkadas e.V.
Münzstraße 3
30159 Hannover
info@canarkadas.de

Landkreis Harburg

Stadt Buchholz
Frau Karin Aygün
Herr Heinrich Helms
Rathausplatz 1
21244 Buchholz
karin.ayguen@buchholz.de
heinrich.helms@buchholz.de

Samtgemeinde Elbmarsch
Herr Blau
Elbuferstr. 98
21436 Marschacht
asyl.elb@lkharburg.de

Samtgemeinde Jesteburg
Frau Backhaus
Niedersachsenplatz 5
21266 Jesteburg
leitung-jesteburg@lkharburg.de

Samtgemeinde Hanstedt
Herr Schwanemann
Rathausstraße 1
21271 Hanstedt
h.schwanemann@hanstedt.de

Gemeinde Appel
Herr Kolkmann
An der Kreisstraße 16
21279 Appel
04165/ 8334

Gemeinde Drestedt
Herr Apel
Bahnhofstr. 22
21279 Drestedt
04186/  2471031

Gemeinde Hollenstedt
Frau Woelk
Frau Husung
Am Markt 10
21279 Hollenstedt

Landkreis Heidekreis

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Emma Jover-Garcia
Vogteistraße 19
29683 Bad Fallingbostel
e.jovergarcia@heidekreis.de

Landkreis Helmstedt

Gleichstellungsbeauftragte
Frau Karin Morof
Südertor 6
38350 Helmstedt
karin.morof@landkreis-helmstedt.de

Stadt Hildesheim

Koordinierungsstelle Integration
Frau Siphilisiwe Patience Ndlovu
Steingrube 19A
31141 Hildesheim
s.ndlovu@stadt-hildesheim.de

Landkreis Leer

Koordinierungsstelle Bildungsberatung für junge Flüchtlinge (Leewerk Wisa)
Frau Getrud Diana Weber
Jahnstraße 6
26789 Leer
gertrud.weber@leewerk.wisa.de

Landkreis Lüchow-Dannenberg

Koordinierungsstelle Integration
Frau Kerstin Prystuppa
Königsberger Straße 10
29439 Lüchow (Wendland)
integration@luechow-dannenberg.de

Landkreis Nienburg/ Weser

Fachdienst Migration und Teilhabe
Frau Freya Lask
Rühmkorffstraße 12
31582 Nienburg
integration@kreis-ni.de

Stadt Oldenburg

Koordinierungsstelle Migration und Teilhabe
Herr Nils Padberg
Markt 1
26105 Oldenburg
integration@stadt-oldenburg.de

Stadt Osnabrück

Koordinierungsstelle Flüchtlingssozialarbeit
Herr Lars Brink
49074 Osnabrück
brink.l@osnabrueck.de

Landkreis Osnabrück

Samtgemeinde Bersenbrück
Herr Andreas Schulte
Lindenstraße 2
49593 Bersenbrück
schulte@bersenbrueck.de

Landkreis Peine

Referat für Migration und Teilhabe
Frau Öztürk
Frau Kerstin Schulz
Burgstraße 1
31224 Peine
k.schulz@landkreis-peine.de

Stadt Salzgitter

Integrationsbeauftragte der Stadt und des Landeskreises
Frau Alina Cantaragiu
Joachim-Campe-Straße 6-8
38226 Salzgitter
alina-maria.cantaragiu@stadt.salzgitter.de

Landkreis Schaumburg

Beratungs- und Koordinierungsstelle für Bürgerliches Engagement in der Flüchtlingshilfe
Frau Diana Ludwig
Am Markt 11
31655 Stadthagen
kbef.dl@awo-kv-schaumburg.de

Hansestadt Stade

Hansestadt Stade – Fachbereich, Bildung, Soziales und Kultur
Frau Britta Rust
Hinterm Hagedorn 12
21677 Stade
britta.rust@stadt-stade.de

Landkreis Stade

Koordinierungsstelle Migration und Teilhabe
Frau Anna Strohschein
Am Sande 2
21628 Stade
mut@landkreis-stade.de

Landkreis Uelzen

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Josefin zum Felde
Veeßer Straße 53
29525 Uelzen
j.zum-felde@landkreis-uelzen.de

Landkreis Vechta

Amt für Bildung, Soziales und Integration

Frau Anke Wübben
Ravensberger Straße 20
49377 Vechta
2048@landkreis-vechta.de

Landkreis Verden

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Herr Ralf Vogt
Lindhooper Straße 67
27283 Verden
ralf-vogt@landkreis-verden.de

Bürgerzentrum Achim
Herr Mehmet Ates
Magdeburger Straße 11
28832 Achim
m.ates@stadt.achim.de

Landkreis Wesermarsch

Koordinierungsstelle Migration und Teilhabe
Frau Gawronski
Poggenburger Straße 15
26919 Brake
nicole.gawronski@lkbra.de

Stadt Wilhelmshaven

Migrationsbüro der Stadt Wilhelmshaven
Herr Päsler
Kieler Straße 63
26382 Wilhelmshaven
rainer.paesler@wilhelmshaven.de

Landkreis Wittlage

Willkommensbüro WittlagerLand
Frau Silke Schramm
Bremer Straße 24
49163 Bohmte
sozialbetreuung@wittlager-land.eu

Landkreis Wittmund

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Frau Nadja Pfister
Am Markt 9
26409 Wittmund
nadja.pfister@lk.wittmund.de

Stadt Wolfenbüttel

Stabsstelle Integration
Herr Mustafa Eser
Stadtmarkt 3-6
38300 Wolfenbüttel
mustafa.eser@wolfenbuettel.de

 

Leseproben

Inhaltsverzeichnis

Buchstaben und Zahlen

Allgemeiner Wortschatz

Deutschlandinfos

Ämter Schule Beruf

Dienstleistungen

Gesundheit

Sozialkontakte und Freizeit